Международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в III Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика», которая состоится 23-24 ноября 2017 года в Москве. Конференция проводится Департаментом иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Мы планируем собрать ученых из разных регионов России и зарубежных стран для обсуждения актуальных вопросов лингвистики, методики преподавания иностранных языков, межкультурной коммуникации и языковой политики.

К рассмотрению принимаются исследования на материале английского, французского, немецкого, испанского и других языков.

Секции конференции:

1. Разработка программ изучения иностранных языков в высшем образовании
  2. Актуальные проблемы лингвистической науки
  3. Проблемы и перспективы развития прикладной лингвистики
  4. Дискуссионные вопросы в теории и практике перевода
  5. Развитие академических умений в университете
  6. Современные подходы в преподавании иностранного языка
  7. Межкультурная коммуникация: лингвистические, методические и социальные аспекты
  8. ИКТ в преподавании иностранного языка
  9. Компетентностный подход и вопросы контроля в преподавании иностранного языка

В программе конференции: пленарные заседания, работа тематических секций, панельная дискуссия, круглый стол.

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Регламент выступлений на секции — 15 мин.

Для участия в конференции с докладом необходимо до 20 октября 2017 года подать заявку на сайте конференции.

В заявку включаются фамилия, имя, отчество докладчика, место работы и должность, контактный телефон и адрес электронной почты. Название доклада и его аннотация (объемом до 500 печатных знаков) указываются на русском и английском языках. Кроме того, вы указываете название секции, в рамках которой планируете свое выступление.

К заявке отдельным файлом прикрепляются тезисы доклада (объемом до 3500 печатных знаков), написанных на языке доклада (русском или английском). Название файла: Иванов И.И._тезисы в формате doc или pdf.

При рассмотрении тезисов во внимание принимаются следующие критерии: актуальность, цель, задачи, методология исследования, полученные результаты и выводы.

Заявки на выступление от студентов бакалавриата и магистратуры принимаются в секцию «Молодой исследователь».

В конференции можно принять участие и без доклада, зарегистрировавшись в качестве слушателя.

Все участники конференции (кроме сотрудников и студентов НИУ ВШЭ) оплачивают организационный взнос на сайте конференции. Организационный взнос составляет 1500 рублей для участников с докладом, 500 рублей – для слушателей и 500 рублей – для аспирантов и магистрантов. Он включает пакет участника конференции и кофе-паузы.

Все расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или участник конференции.

Для сотрудников и студентов НИУ ВШЭ участие в конференции (с докладом или в качестве слушателя) – бесплатно. Регистрация на сайте конференции обязательна!

Вопросы, связанные с работой конференции, можно присылать на электронный адрес lang.conf.hse@gmail.com.

Публикация статей участников конференции

Доклады участников в форме научных статей могут быть рекомендованы к публикации в научных журналах - информационных спонсорах Конференции и научном ежегоднике Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, а также англоязычном рецензируемом журнале Journal of Language and Education.

Условия и порядок рассмотрения статей для публикации:

• Программный комитет принимает решение о включении заявки в программу Конференции,
  • Вы готовите выступление на секции и принимаете очное участие в конференции,
  • До 24 декабря руководители секции, программный комитет и редколлегии журналов, являющиеся информационными спонсорами Конференции, принимают решение о рекомендации Вашего доклада для публикации в виде научной или научно-методической статьи,
  • В течение 2 месяцев (до 1 марта 2018 года) Вы дорабатываете статью и оформляете ее в соответствии с правилами конкретного научного издания,
  • Ваша статья будет опубликована в научном издании в течение 2018 года.

Все вопросы, связанные с публикацией докладов в виде научных статей будут обсуждаться с секретарями каждой секции после завершения конференции.

С уважением,
Оргкомитет Конференции